已知x,y是有理数,且满足x+2y-√ ̄2×y=17+4×2的二次方,求(√ ̄x+y)的2012次方.

mgtd 1年前 已收到2个回答 举报

77408480 幼苗


x,y是有理数,且满足x+2y-y√2=17+4√2
=>(x+2y-17)=(4+y)√2
=>(x+2y-17)=0;(4+y)=0
=>y=-4,x=25
=>(√x+y)的2012次方
=(√25-4)的2012次方
=1的2012次方
=1


7

随风落下 幼苗


问你们的数学老师!!


0