已知a,b为有理数,m,n,分别表示5-根号7的整数部分和小数部分,且amn+bnn=1,则2a+b=?

阿汤门 1年前 已收到1个回答 举报

llthit 幼苗


根号7在2到3之间,所以m=2,n=3-√7
amn+b(n)^2
=2an+b(9+7-6√7)
=2a(3-√7)+b(16-6√7)
=6a-2√7a+16b-6b√7
=(6a+16b)-(2a+6b)√7
=1
所以6a+16b=1 (1)
2a+6b=0 (2)
(1)-(2)*3得
-2b=1
b=-1/2
代入(2)解得
a=3/2
2a+b=5/2


2