已知 x y是有理数,且(2+根号3)x+(3-根号3)y=8-根号3 求x y的值

wanttorun 1年前 已收到1个回答 举报

neusj 幼苗


(2+√3)x+(3-√3)y=8-√3
2x+√3x+3y-√3y=8-√3
(2x+3y-8)+√3(x-y+1)=0
x-y+1=0且2x+3y-8=0
解得x=1;y=2

1年前 追问

12

wanttorun 举报

x-y+1=0且2x+3y-8=0 这一段不太明白,怎么会这样推断出现的?

举报 neusj

(2x+3y-8)+√3(x-y+1)=0 因为x y是有理数,当x-y+1≠0的时候√3(x-y+1)一定为无理数,那么2x+3y-8也一定要为无理数,等式才可能成立。这时x y至少有一个为无理数,不合题意。所以x-y+1=0。随后,为使等式成立,2x+3y-8=0。就出来了~~~~~