已知a、b为有理数,根号8加根号18加根号8分之一等于a+b乘以根号2,ab等于多少?

已知a、b为有理数,根号8加根号18加根号8分之一等于a+b乘以根号2,ab等于多少?
答对非常感谢,急用!谢谢,要有过程,不是只要答案!
123rdrd 1年前 已收到2个回答 举报

尹同学 花朵


√8+√18+√(1/8)=a+b√2
√8+√18+√(1/8)
=2√2+3√2+(√2)/4
=5√2+(√2)/4
=21/4*√2
a,b都是有理数,比较可知
a=0,b=21/4
a*b=0


3

马元元 精英


左边=2√2+3√2+√2/4
=(2+3+1/4)√2
=(21/4)√2
所以显然a=0,b=21/4
所以ab=0


1