已知a.b为有理数,a倍的根号2加b乘以根号2减1差等于三倍的根号二乘以b减一求a,b的值

香野乐乐 1年前 已收到2个回答 举报

nokia5500 幼苗


先乘出来2a-a根2=3根2b-3根2
按照实数虚数里的类似算法相当于实部等实部虚部等虚部
得a=2 b=根号2


9

6ghg87 幼苗


整理等式左边得a+b+(b-a)根号2,所以a+b=3,b-a=1根据实部等于实部虚部等于虚部解得a=1,b=2


2