已知D,E为三角形ABC两边AB,AC中点,将三角形ABC沿线段DE折叠,点A落在BC边上F处,若∠B=55º

已知D,E为三角形ABC两边AB,AC中点,将三角形ABC沿线段DE折叠,点A落在BC边上F处,若∠B=55º,则∠BDF=
刑战 1年前 已收到1个回答 举报

拉拉_P 幼苗


∵D,E为△ABC两边AB,AC的中点
∴DE为中位线 所以DE平行BC
∴角ADE=角B=55°
∵折叠,三角形ADE全等于三角FDE
∴角ADE=角FDE=55°
∴BDF=180-角ADE-角EDF=180-55*2=70°

1年前 追问

6

刑战 举报

已知D,E为三角形ABC两边AB,AC中点,将三角形ABC沿线段DE折叠,点A落在BC边上F处,若∠B=55º,则∠BDF=

刑战 举报

求∠BDF

刑战 举报

刚才的那个没看到

举报 拉拉_P

你好:
∵D,E为△ABC两边AB,AC的中点
∴DE为中位线 所以DE平行BC
∴角ADE=角B=55°
∵折叠,三角形ADE全等于三角FDE
∴角ADE=角FDE=55°
∴BDF=180-角ADE-角EDF=180-55*2=70°
祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O

刑战 举报

别的会吗

举报 拉拉_P

重新提

刑战 举报

22题和23题

举报 拉拉_P

重新提