已知方程组3x+5y=k+2,2x+3y=k中x与y的值的差等于2,求k的值

wangzheng123456 1年前 已收到2个回答 举报

king_zhx 幼苗


联立方程组为3x+5y=k+2(1) 2x+3y=k(2) x-y=2(3)
将(2)代入(1),得到3x+5y=2x+3y+2,再和(3)联立,就变成了二元一次方程
解得x=2
y=0
k=4
答案仅供参考,不能确定是否正确


8

wangyajun120 幼苗


3x+5y=k+2
2x+3y=k
x-y=2
这是个三元一次方程组,解得:x=2,y=0,k=4


0