已知方程组3x+5y=m+2,2x+3y=m中x与y互为相反数,求m的值.

coolbeat 1年前 已收到5个回答 举报

啮影为生 幼苗


{3x+5y=m+2.(1)
{2x+3y=m.(2)
{x+y=0.(3)
联立(1)、(2):
{x=2m-6
{y=-m+4
代入(3):
-m+4+2m-6=0
∴m=2


3

LY-hhll1978 幼苗


x=-y
3x-5x=m+2
2x-3x=m
m=-x
m=-2x-2
m=2m-2
m=2


2

xuewuqianchen 幼苗


x=-y
3x-5x=m+2
2x-3x=m
m=-x
m=-2x-2
m=2m-2
m=2


2

最爱贺军翔 幼苗


Y=1/X 则 3X+5/X=M+2 ⑴
2X+3/X=M ⑵
⑵X3 - ⑴X2 = -1/X = M -4
在代入原始.
X=2M-6,接下来带进去就行了


2

ghi9992005 幼苗


由题意:x+y=0
3x+5y=3(x+y)+2y=2y=m+2
2x+3y=2(x+y)+y=y=m
m+2=2m
m=2


1