已知方程组{3x+5y=m+2①,2x+3y=m②,未知数x,y的和等于2,求m的值以及方程组的解

已知方程组{3x+5y=m+2①,2x+3y=m②,未知数x,y的和等于2,求m的值以及方程组的解
请列出方程哦,求你们了,我算了N久但没算出来.只好来求救了
蓝湘宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

空谈 幼苗


(1)-(2):x+2y=2.(3)
因为未知数x,y的和等于2,所以
x+y=2.(4)
(3)-(4):y=0
将y=0代入(4):x=2
将y=0,x=2代入(2):m=4
解得:m=4
x=2,y=0


10