已知方程组 3x+5y=m+2 2x+3y=m 适合2x-5y=8 求代数式x²-2m+1的值

Roisoleil 1年前 已收到2个回答 举报

红烧排骨nn做 幼苗


(2)×5-(1)×3得
x=2m-6
把x=2m-6代入(1)得
6m-18+5y=m+2
∴5y=-5m+20
y=-m+4
∵2x-5y=8
∴4m-12+5m-20=8
9m=40
∴m=40/9
x²-2m+1 是x还是m

1年前 追问

5

Roisoleil 举报

是m²-2m+1

举报 红烧排骨nn做

m²-2m+1 =(m-1)² =(40/9-1)² =961/81

cindy011 幼苗



2