已知方程组3x+5y=2 2x+3y=m中未知数x、y的和等于2,求m的值及方程组的解.

hallstartt 1年前 已收到3个回答 举报

gsdwhm 幼苗


x、y的和等于2
3x+5y=2
所以3x+5y=3(x+y)+2y=6+2y=2
所以y=-2
x=4
所以2x+3y=m=8-6=2


4

象男人一样去战斗 幼苗


x=4 y=-2 m=2


2

阿强6868 幼苗


分析:本题相当于是给了两个已知条件,即3x+5y=2和x+y=2,把他们两个联立成一个二元一次方程组进行求解,再把x、y的值代入 2x+3y=m中求出m。
x+y=2
3x+5y=2
解之得,x=4,y=-2
把x=4,y=-2代入到m=2x+3y=2


1