一道数学题:已知方程组:①3x+5y=m+2;②2x+3y=m中未知数x,y的和为0,求m的值及方程组的解、

hhz914 1年前 已收到2个回答 举报

bpakg 幼苗


①3x+5y=m+2;②2x+3y=m,(3)X+Y=0
所以X=-Y
所以-3Y+5Y=M+2 -2Y+3Y=M
解得:Y=M=2
X=-2


1

12345lll 幼苗


x=-2
y=2
m=2


1