一道解方程组的题!(2x+5)(y+3)=(x+4)(2y+3)(3x+2)(5y+6)=5(x+1)(3y+4)

huangyanjl 1年前 已收到2个回答 举报

alianss 幼苗


分别化简
(2x+5)(y+3)=(x+4)(2y+3)
2xy+6x+5y+15=2xy+3x+8y+12
3x-3y+3=0
x-y+1=0
(3x+2)(5y+6)=5(x+1)(3y+4)
15xy+18x+10y+12=15xy+20x+15y+20
-2x-5y-8=0
2x+5y+8=0
新方程组为
x-y+1=0
2x+5y+8=0
解得x=-13/7 y=-6/7


8

蚕马 幼苗


2xy+6x+5y+15=2xy+3x+8y+12, x-y=-1
15xy+18x+10y+12=15xy+20x+15y+20, 2x+5y=-8
x=-13/7,y=-6/7


1