一道计算题(初中生)急!2X的平方减1除以X,加X除以2X的平方减1,等于2.一道解方程的题!·

有良田美池桑竹 1年前 已收到6个回答 举报

蜂蜡_佛手柑 幼苗


2X的平方减1除以X,加X除以2X的平方减1,等于2
(2x^2-1)/x+x/(2x^2-1)=2
设(2x^2-1)/x=y,则:
y+1/y=2
y^2-2y+1=0
(y-1)^2=0
y=1
即:
(2x^2-1)/x=1
2x^2-1=x
2x^2-x-1=0
(2x+1)(x-1)=0
x1=-1/2
x2=1


5

艿zz阿大叔 幼苗


(2x^2-1)/x+x/(2x^2-1)=2
设(2x^2-1)/x=y
方程变为:
y+1/y=2
y=1
(2x^2-1)/x=1
2x^2-x-1=0
(2x+1)(x-1)=0
x1=-1/2,x2=1


1

icelink 幼苗


X除以2X的平方减1 ,是X除以(2X的平方减1) 。还是(X除以2X)的平方减1 。还是X除以(2X的平方)减1


1

提着屠龙去相亲 幼苗


x=1


0

kele12305 幼苗


x1=-1/2,x2=1


0

hjvcghnjg 幼苗


(2x*2x-1)/x+x/(2x*2x-1)=2
x=0.5


0