老师在黑板上出了一道解方程的题[2x−1/3=1−x+24],小明马上举起了手,要求到黑板上去做,他是这样做的:4(2x

老师在黑板上出了一道解方程的题[2x−1/3=1−
x+2
4],小明马上举起了手,要求到黑板上去做,他是这样做的:4(2x-1)=1-3(x+2)①8x-4=1-3x-6②8x+3x=1-6+4③11x=-1④x=−
1
11

老师说:小明解一元一次方程的一般步骤都掌握了,但解题时有一步做错了.
请你指出他错在第______步(填编号),然后再细心地解下面的方程,相信你一定能做对.
解方程:[x+1/2
2−3x
3
=1
charesi 1年前 已收到1个回答 举报

pugongying010203 春芽


解题思路:根据小明的第一步去分母时,没有分母的项1漏乘12了;得出这是一个带分母的方程,所以要先去分母,方程两边要同乘以分母的最小公倍数6,变形可得3(x+1)-2(2-3x)=6,然后去括号,移项、合并同类项、化系数为1解方程即可.

他的第①步错了.

x+1
2]-[2−3x/3]=1,
去分母得:3(x+1)-2(2-3x)=6,
去括号得:3x+3-4+6x=6,
移项得:3x+6x=6+4-3,
合并同类项得:9x=7,
把x的系数化为1得:x=[7/9].

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题主要考查了解一元一次方程,容易出错的地方有:
①去分母时,方程两端同乘各分母的最小公倍数时,不要漏乘没有分母的项,同时要把分子(如果是一个多项式)作为一个整体加上括号.②去括号,移项时要注意符号的变化.


8