老师在黑板上出了一道解方程的题[2x−1/3=1−x+24],小明马上举手,要求到黑板上做,他是这样做的:

老师在黑板上出了一道解方程的题[2x−1/3=1−
x+2
4],小明马上举手,要求到黑板上做,他是这样做的:
4(2x-1)=1-3(x+2)…①
8x-4=1-3x-6…②
8x+3x=1-6+4…③
11x=-1…④
x=−
1
11
…⑤
老师说:小明解一元一次方程的一般步骤都知道却没有掌握好,因此解题时有一步出现了错误,请你指出他错在______(填编号);然后,你自己细心地解下面的方程:[2y−1/4
−1=
5y−7
6].
yy不垂青 1年前 已收到1个回答 举报

LIUTONG0606 幼苗


解题思路:这是一个带分母的方程,所以要先去分母,再去括号,最后移项、合并同类项,化系数为1,从而得到方程的解.

(1)去分母,得4(2x-1)=12-3(x+2)
去括号,得8x-4=12-3x-6
移项、合并同类项,得11x=10
系数化1,得x=[10/11].

(2)去分母,得3(2y-1)-12=2(5y-7)
去括号,得6y-3-12=10y-14
移项,合并得-4y=1
系数化1,得y=−
1
4.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 去分母时,方程两端同乘各分母的最小公倍数时,不要漏乘没有分母的项,同时要把分子(如果是一个多项式)作为一个整体加上括号.


4