1.小影碰到这样一道解方程的题:2x=5x,他在方程的两边都除以x,竟然得到2=5,你能说出她错在那里吗?

1.小影碰到这样一道解方程的题:2x=5x,他在方程的两边都除以x,竟然得到2=5,你能说出她错在那里吗?
2.足球的表面是由若干黑色和白色皮块围成的,黑、白皮块的数目比为2:5,一个足球的表面一共有32个皮块,黑色皮块和白色比块各有多少?(只列出方程)
山花烂漫时_ 1年前 已收到4个回答 举报

火红罂栗 幼苗


如果x=0,等式也可成立.
设有2x块黑皮块,则有5x块白皮块.2x+5x=32,求出x后,再求出2x与5x.


2

angele9755 幼苗


1.这个等式只有在 X=0 时才成立,而0是不可以作为分母的,所以她的做法错误。
2.设黑皮有 X 块,白皮有 Y 块,则
X/Y = 2/5
X + Y = 32


2

beryou 幼苗


2x=5x x不=0=32 在求


2

光影流年 幼苗


1 如果x=0,等式不成立
2.22x=5x=32


1