在一次数学考试中,老师出了一道解方程组的题

在一次数学考试中,老师出了一道解方程组的题
在一次数学考试中老师出了一道解方程组的题:
小明认为老师题目有错,没办法解,因为只有两个方程,而有三个未知数。你同意小明的观点吗?若不同意,试一试解这个方程组。
问题补充:
两个方程:
x^2+y^2+z^2=xy+yz+xz
x+y+z=2008
55144 1年前 已收到6个回答 举报

诺佛杀星 幼苗


此方程组由于其特殊性,是可解的
第一个式子两边都乘以二后,移项可得:
(x-y)^2+(x-z)^2+(y-z)^2=0
由此可得:x=y=z 再结合第二个式子x+y+z=2008
即可解得:x=y=z=2008/3


2

子金山 幼苗


不会


2

caicai_111 幼苗


两个方程:
(1) x^2+y^2+z^2=xy+yz+xz
(2) x+y+z=2008
由方程(1)*2得
2x^2+2y^2+2z^2=2xy+2yz+2xz
(x^2+y^2-2xy)+(y^2+z^2-2yz)+(x^2+z^2-2xz)=0
得x=y=z
由方程(2)得x=y=z=2008/3


1

浅兰xx惑 幼苗


不同意,两个方程三个未知数也可能解出确切解,因为如果三个数平方和等于零,那么三者均为零,也就等于多了一个方程.
此题中,x^2+y^2+z^2=xy+yz+xz
2(x^2+y^2+z^2)-2(xy+yz+xz)=0
(x-y)^2+(y-z)^2+(z-x)^2=0
x=y=z
于是,x=y=z=2008/3


0

ltrfantasy 幼苗


x^2+y^2+z^2=xy+yz+xz
2(x^2+y^2+z^2)-2(xy+yz+xz)=0
(x-y)^2+(y-z)^2+(z-x)^2=0
x=y=z


0

sunnyking110 幼苗


两个方程:
(1) x^2+y^2+z^2=xy+yz+xz
(2) x+y+z=2008
由方程(1)*2得
2x^2+2y^2+2z^2=2xy+2yz+2xz
(x^2+y^2-2xy)+(y^2+z^2-2yz)+(x^2+z^2-2xz)=0
得x=y=z


0