一道数学题:已知方程组:①3x+5y=m+2;②2x+3y=m中未知数x,y的和为0,求m的值及方程组的解、

一道数学题:已知方程组:①3x+5y=m+2;②2x+3y=m中未知数x,y的和为0,求m的值及方程组的解、
已知方程组{5x-3y=2m的解的和是1,求m的值
{3x-5y=m-2
xu_iori 1年前 已收到3个回答 举报

指间青鸟 幼苗


①3x+5y=m+2 ①3x+5y=4
②2x+3y=m 把③X=-Y代入①和②,求得2M=M+2,解得M=2,即②2x+3y=2,解得X=-2,Y=2
③X+Y=0


4

大白米粥1 幼苗


5x-3y=2m,3x-5y=m-2,x+y=1
三元一次方程组解得8x=m+3,8x=2m+3
m=0 (应该是这样的,如有错误请多多包涵)


2

Lin63649752 幼苗


其实这本质上就是个三元一次方程组,x,y和为零,即得出第三个等式:x+y=0。
我们知道三元一次方程组有三个等式是可以求出三个未知数的。如题得:
:①3x+5y=m+2;②2x+3y=m;③X+Y=0
会解吧:(不会解,就翻书看看,要把三个式子变成两个未知数两个等式。一般通过等式带入和等式变形后相互做差约未知数即可)。x=-2,y=2,M=2.
出题人不希望把话说得...


0