已知方程组{2x+3y=k,{3x+5y=k+2 的解之和是12,求k的值

dreamdb 1年前 已收到2个回答 举报

fgxjxfs 幼苗


x+y=12
用y=12-x代入原方程组,
{2x+36-3x=k,3x+60-5x=k+2}
消去x,解得:
k=14


4

yy962464 幼苗


K=14
由两个方程组联立得出:X=2K-6,Y=4-K 由X+Y=12得出K=14


2