已知方程组2x+3y=m,3x+4y=14中的x、y的值相等,则m=?

xwmm76 1年前 已收到3个回答 举报

zengshijia 幼苗


把式中y全换为x
5x=m
7x=14
m=10


6

饼饼飞 幼苗


x、y值相等了,所以
2x+3x=m,3x+4x=14
所以:
5x=m,7x=14
可组成二元一次方程组求解。
得:x=2,m=10


1

tyzcabc 幼苗


3x+4y=14
x、y的值相等
x=y=2
2x+3y=m
m=1/10


0