已知关于X,Y的方程组2X-4Y=6-2M,3X+5Y=10+3M的解满足方程X+3Y=14+7M,求M的值

已知关于X,Y的方程组2X-4Y=6-2M,3X+5Y=10+3M的解满足方程X+3Y=14+7M,求M的值
要过程
shiwangjing 1年前 已收到1个回答 举报

rolland001 幼苗


2X-4Y=6-2M,3X+5Y=10+3M的解满足方程
X=-3Y+14+7M 代入2X-4Y=6-2M,3X+5Y=10+3M
得-6Y+28+14M-4Y=6-2M
-9Y+42+21M+5Y=10+3M
5Y=11+8M 20Y=44+32M ……(1)
4Y=32+19M 20Y=160+40M……(2)
(1)-(2)
0=-116-8M ,M=-14.5


9