1.已知方程组2x+3y=k 3x+2y=3k+2的解满足x-y=6,你能求出k的值吗?

1.已知方程组2x+3y=k 3x+2y=3k+2的解满足x-y=6,你能求出k的值吗?
2.对于有理数x,y,规定新运算x*y=ax+by+xy,其中a,b是常数项,已知2*1=7,3*4=17,求4*8的值。求详细过程喔。。。。。。
vbnm0321 1年前 已收到2个回答 举报

细叶榕 幼苗


1.因为2x+3y=k 3x+2y=3k+2,3x+2y-(2x+3y)=x-y=3k+2-k =2k+2=6 所以k=22.2#1=7, =>2A+B+2=7 => 2A+B=53#4=17,=>3A+4B+12=17 =>3A+4B=5=>A=3,B=-14#8=12-8-32=-28


2

布西缇 幼苗


4*8=4a+8b+322*1=2a+b+2=7 2a+b=53*4=3a+4b+12=17 3a+4b=5解方程 a=15 b=-25带入第一个算是 4*8=60-200+32=-108


0