已知方程组2x+3y=k,3x+5y=k+1的解的和是-12,求k的值

叶ww 1年前 已收到5个回答 举报

一个vv的时刻 春芽


2x+3y=k 1式
3x+5y=k+1 2式
1式乘以3,得6x+9y=3k 3式
2式乘以2,得6x+10y=2k+2 4式
4式减去3式,得y=2-k
将y=2-k代入1式,得x=(k-3y)/2=(k-6+3k)/2=2k-3
因为x+y=-12,则2-k+2k-3=12
k=13


1

jwo06030 幼苗


先解方程组
2x+3y=k (1)
3x+5y=k+1 (2)
(2)×2-(1)×3
y=2(k+1)-3k
y=2-k 代入(1)
2x+3(2-k)=k
x=2k-3
x+y=k-1=-12 k=-11


2

发条爱情 幼苗


K=-61
X=25
Y=-37


2

wsygzr 幼苗


x+y=-12
2x+2y=-24
(2x+3y)-(2x+2y)=k-(-24)
y=k+24
(2x+3y)-(3x+3y)=k-(-36)
-x=k+36
x=-k-36
3(-k-36)+5(k+24)=k+1
2k+12=k+1
k=-11


1

wufl0506 幼苗


{2x+3y=k
3x+5y=k+1
x+y=_12}
三个方程联立
由上面两个方程 分别得出关于x和k的关系式和y和k的关系式 代入第三个方程 解得K=-12 希望你能满意!


0