若方程组{2x+3y=m 3x+5y=m+2的解满足x+y=12,求(m-13)的2008次方的值.

网民老顾 1年前 已收到1个回答 举报

bigaa 幼苗


2x+3y=m (1)
3x+5y=m+2 (2)
(1)×2-(2)
4x+6y-3x-5y=2m-m-2
x+y=m-2
x+y=12
所以m-2=12
m=14
m-13=1
所以(m-13)的2008次方=1


2