已知方程组2x+3y=k 3x+5y=k+1的解的和是-12,求(k+10)^2009的值

已知方程组2x+3y=k 3x+5y=k+1的解的和是-12,求(k+10)^2009的值
已知方程组2x+3y=k
3x+5y=k+1的解的和是-12,求(k+10)^2009的值
细细语 1年前 已收到3个回答 举报

shinti 幼苗


2x+3y=k (1)
3x+5y=k+1 (2)
(1)*2-(2)
4x+6y-3x-5y=2k-k-1
x+y=k-1
解的和是-12
x+y=-12
所以k-1=-12
k=-11
k+10=-1
所以(k+1)^2009=-1


5

大葡萄010 幼苗


(k+10)^2009的值是-1


2

alice_topwr 幼苗


2x+3y=k.....(1)
3x+5y=k+1...(2)
由3*(1)-2*(2)得y=-k+2
由5*(1)-3*(2)得x=2k-3
而x+y=-12即2k-3-k+2=-12得k=-11
所以(k+10)^2009=(-1)^2009=-1


0