来解方程组!快!已知方程组2x+3y=10,ax+5y=2有正整数解,求a的值.

17n1iw21shijie 1年前 已收到5个回答 举报

可爱小多多 幼苗


2x+3y=10,
10x+15y=50
15y=50-10x
ax+5y=2
3ax+15y=6
3ax+50-10x=6
(3a-10)x=-44
(10-3a)x=44
有正整数解
当x=1,10-3a=44,a=-34/3
当x=2,10-3a=22,a=-4
当x=4,10-3a=11,a=-1/3
当x=11,10-3a=4,a=2
当x=22,10-3a=2,a=8/3
当x=44,10-3a=1,a=1


8

书猫方程式 幼苗


a>-34/3 且a<-6/7 ,a不等于10/3


1

一一布丁 幼苗


a=-3


0

jiahily 幼苗


10x+15y=50
3ax+15y=6
x(10-3a)=44
10-3a>0
a<10/3


0

chentaolei 幼苗


无正整数解


0