问些道初一的数学题1.已知方程组{3x+5y=2m 2x+7y=3m+34的解互为相反数,求m的值?2.方程组{37x+

问些道初一的数学题
1.已知方程组{3x+5y=2m
2x+7y=3m+34
的解互为相反数,求m的值?
2.方程组{37x+11y=468
11x+37y=156求x.y?
方程组{2008x-2009y=2010
2007x-2008y=2009求x.y?
3.若3x+7y+z=5,4x+10y+z=3,则x+y+z=?
4.方程组{x+y-z=5
2x+3y+z=10
x-2y-z=20求x.y.z
5.已知关于方程组{2x-3y=3
ax+by=-1
和方程组{3x+2y=11
2ax+3by=3
的解下昂同,求a.b
6.甲乙两位同学解方程组{ax-by=1
3x+by=5
甲看错了a,解得{x=3
y=2
乙将b写成了相反数,解得{x=1
y=-1
试求a.b的值?求原方程组的解?
7.已知一个二元一次方程有两个解为{x=2
y=3
还有一个是{x=3
y=1,求这个二元一次方程
注意:要发解题过程 ,不要想骗我的分,只有告诉我了我才加分
seshen 1年前 已收到4个回答 举报

jakcy9394 幼苗


1.已知方程组{3x+5y=2m
2x+7y=3m+34
的解互为相反数,求m的值?
根据题意,方程组得解互为相反数,即y=-x,代入方程组可以得到:m=17.
2、方程组{37x+11y=468
11x+37y=156求x.
两个方程相加可以得到:
x+y=13,两边同时与11相乘,得到
11x+11y= 143,与其中第二个方程联立可以得到:x=25/2,y=1/2.


9

yanken 幼苗


你是不想写作业吧!这样不好,真的不好!


1

amyy9 幼苗


1.已知方程组{3x+5y=2m
2x+7y=3m+34
的解互为相反数,求m的值?
解答如下:
根据题意,方程组得解互为相反数,即y=-x,代入方程组可以得到:m=17。
2、方程组{37x+11y=468
11x+37y=156求x.y?
两个方程相加可以得到:
x+y=13,两边同时与11相乘,得到
1...


1

zhmeng 幼苗


你有病
太简单了!!!
还这么多


0