已知方程组3x+5y=2m+1,4x+2y=3m-2当m为何值时,x于y的符号相反,绝对值相等?

wumingmao 1年前 已收到3个回答 举报

refresh508 幼苗


3x+5y=2m+1,
4x+2y=3m-2
相加得
7x+7y=5m-1
7(x+y)=5m-1
x于y的符号相反, 绝对值相等
所以
x+y=0
5m-1=0
m=1/5


9

locustsea 幼苗


令y=-x则可化为2y=2m+1,-2y=3m-2所以m=1/5


1

sunandwindcloudy 幼苗


可以设y=-x,则方程组变成3x-5x=2m+1,4x-2x=3m-2,算出m=1/5


0