已知方程组3x+5y=2m+1,4x+2y=3m-2当m为何值时,x于y的符号相反,绝对值相等?

snow_woods 1年前 已收到1个回答 举报

裟霎 幼苗


x于y的符号相反,绝对值相等
x+y=0
(3x+5y)+(4x+2y)=7(x+y)=0
所以,(2m+1)+(3m-2)=5m-1=0
m=1/5


5