已知二次函数图像顶点为(-1,2),与x轴两交点坐标的横坐标之差等于2,求二次函数的解析式

guaixian 1年前 已收到2个回答 举报

老君阁上的青牛 幼苗


1年前 追问

7

guaixian 举报

不好意思,我没有明白 令y=ax(x+2)是怎么来的

举报 老君阁上的青牛

因为函数与x轴相交的横坐标是0,-2,故设y=ax(x+2)

小溪ABC 幼苗


设定函数为:ax^2+bx+c=0


0