已知x,y是有理数,且(x-3)的平方+根号x+y-5等于0,求根号2xy+13的值?

下城和 1年前 已收到2个回答 举报

笑笑的月儿 幼苗


(x-3)的平方+根号x+y-5等于0
则x-3=0,x+y-5=0
则x=3,y=2
根号2xy+13=根号(12+13)=根号25=5


2

ozoddd 幼苗


嗯,上面答案正确。


2