已知x,y为有理数,并且x,y满足x的平方加上2y加上根号2倍y等于17减4倍根号2.求(x+y)

真正的ii 1年前 已收到1个回答 举报

gxw631124 幼苗


x^2+2y+√2y=17-4√2
因为 x,y为有理数
所以 y=-4
x^2+2y=17
x^2=25
x=±5
所以
x+y= 1 或 -9


3