已知xya都是有理数,且(x+1)的平方+(y-2)的平方+(z+x-y)的平方=0.求代数式2x-3(y-4z)-[7

已知xya都是有理数,且(x+1)的平方+(y-2)的平方+(z+x-y)的平方=0.求代数式2x-3(y-4z)-[7y-5(x-4y)+3z]=
舒适甜蜜小屋 1年前 已收到1个回答 举报

叉叉大老爷 幼苗


x=-1,y=2,z=y-x=3
2x-3(y-4z)-[7y-5(x-4y)+3z]=2x-3y+12z-7y+5x-20y-3z=7x-30y+9z=-7-60+27=-40

1年前 追问

2

舒适甜蜜小屋 举报

需详细过程

举报 叉叉大老爷

已经够详细了,因为(x+1)^2≥0,(y-2)^2≥0,(z+x-y)^2≥0,所以(x+1)^2+(y-2)^2+(z+x-y)^2=0,就只能是每个为0,这个你们老师肯定是讲过的啊,平时答题的时候不用这么写的。

舒适甜蜜小屋 举报

你敢肯定答案正确???

举报 叉叉大老爷

这么简单的题怎么不敢确定!我都教大学生!