已知A B为有理数,且a+2的绝对值+(b-3)的平方=0,求a的b次方+a(b-3)的值

心境本蓝 1年前 已收到4个回答 举报

houlai2 幼苗


由题意的:a=-2,b=3
A=负2;B=3;最终答案为负8
由于|a+2|≥0(b-3)^2≥0 因为 |a+2|+(b-3)^2=0
∴a+2=0 b-3=0
则:a=-2 b=3
那么 a^b+a(b-3)=(-2)^3+(-2)*(3-3)=-8


9

他说自己不可爱 幼苗


A=负2;B=3;最终答案为负8


1

ptcys2008 幼苗


由于|a+2|≥0(b-3)^2≥0 因为 |a+2|+(b-3)^2=0
∴a+2=0 b-3=0
则: a=-2 b=3
那么 a^b+a(b-3)=(-2)^3+(-2)*(3-3)=-8


1

Oberste 幼苗


由题意的:a=-2,b=3
代入


1