数学代数题已知a.b为有理数,m、n分别表示5 减根号7的整数部分和小数部分且 amn加bn的平方等于1,则2a加b等

数学代数题
已知a.b为有理数,m、n分别表示5 减根号7的整数部分和小数部分且 amn加bn的平方等于1,则2a加b等 于多少?
cxf3350 1年前 已收到1个回答 举报

hot645645 幼苗


后面是(amn+bn)^2=1还是amn+(bn)^2=1
应该是(amn+bn)^2=1那么来做题。
首先5减根号7的整数部分为2,小数部分为3减根号7;
以此得到m=2,n=3-根号7;
因此有(2a(3-根号7)+b(3-根号7))^2=1
因此得到(2a+b)(3-根号7)=正负1
因此2a+b=正负1/(3-根号7)...


3