若a、 b为有理数,且括号a+根号3b括号的平方等于12加a平方减去4根号3,求根号a加b的值

李四通八达 1年前 已收到2个回答 举报

xinhui0125 幼苗


∵(a+√3·b)²=a²-4√3+12
∴a²+2√3·ab+3b²=a²-4√3+12
∵若a、 b为有理数
∴2√3·ab=-4√3,3b²=12
∴b=±2,a=±1
希望满意采纳.


10

辉煌雅致 幼苗


答案=5


2