已知f(x)的定义域0正无穷,f(x)=2f(1/x)乘以根号(x)-1,求f(x)的表达式

gjarrow 1年前 已收到2个回答 举报

na0qd9irk 幼苗


用1/x代x,有
f(1/x)=2f(x)*根号1/x-1
代入f(x)=2f(1/x)*根号(x)-1,得
f(x)=2(2f(x)*根号1/x-1)*根号(x)-1
即f(x)=2/3*根号x-1/3


6

swm3502 幼苗


令x=1 f(1)=2f(1)-1
f(1)=1


2