已知函数fx的定义域是正整数集,且f(x+y)=f(x)+f(y)+xy-1对x,y属于N+都成立,且f1=1,求fx

黑白杰杰 1年前 已收到1个回答 举报

魔术师杨 幼苗


令x=n,y=1
f(n+1)=f(n)+f(1)+n-1=f(n)+n
累加即可.
f(n)=n(n-1)/2+1


6