已知函数fx的定义域为(0,正无穷),且满足f(2)=1,f(xy)=f(x)+f(y)

已知函数fx的定义域为(0,正无穷),且满足f(2)=1,f(xy)=f(x)+f(y)
求f(1),f(4),f(8)的值
jacky79117 1年前 已收到1个回答 举报

yinjiemir2 幼苗


因为f(xy)=f(x)+f(y)
  所以f(1×2)=f(1)+f(2)
  f(1)=f(2)-f(2)=0
  f(4)=f(2)+f(2)=1+1=2
  f(8)=f(2)+f(4)=1+2=3


8