已知f(x)在定义域(0,正无穷)且f(x)为增函数.f(xy)=f(x)+f(y),f(3)=1,解不等式f(a)>f

已知f(x)在定义域(0,正无穷)且f(x)为增函数.f(xy)=f(x)+f(y),f(3)=1,解不等式f(a)>f(a-1)+2,求a的取值范围
已知f(x)在定义域(0,正无穷)且f(x)为增函数.f(xy)=f(x)+f(y),f(3)=1,且不等式f(a)>f(a-1)+2,求a的取值范围
zhaofat 1年前 已收到2个回答 举报

wschjh 幼苗


f(3)+f(3)=f(9)=2
f(a-1)+2=f(a-1)+f(9)=f(9a-9)


4

tyttst 幼苗


2=1+1=f⑶+f⑶=f⑼
f(a)>f(a-1)+2=f((a-1)9)
∵f(x)在定义域上为增函数
∴a>(a-1)9
得a<9/8
∵a-1>0
∴a>1
∴1<a<9/8


0