矩形截面简支梁受均布荷载作用,已知 P=6KN, L=4M,b=120mm ,h=180mm,材料的许用应力[σ]=10Mpa,试校核梁的正应力强度。

sun469826772 1年前 已收到1个回答 举报

爱吃水果1 精英


跨中最大弯矩M=1/40pl=0.25*6*4=6K NM

正应力

=M/W=6*10^6/(1/6*120*180^2)

=9.26n/ mm^2

=9.26Mpa<[o]

=10Mpa,满足要求。


11