已知关于x的一元二次方程x^2+x+k=0的两个根之差等于7,求方程的两个根及k的值.

mychery123 1年前 已收到1个回答 举报

爱上隔壁的狗 幼苗


由题意,设方程两个解为X1,X2且令X1>X2,已知X1-X2=7
由韦达定理,X1+X2=-1,X1×X2=k,通过计算可得,X1=3,X2=-4,k=-12


6