物理练习题(欧姆定律) 1.已知R1=7欧,R2=3欧,当S闭合时,电压表的示数为21伏,当S断开时,电压表的示数为14

物理练习题(欧姆定律)
1.已知R1=7欧,R2=3欧,当S闭合时,电压表的示数为21伏,当S断开时,电压表的示数为14伏,求R3的阻值.
天韩地冻 1年前 已收到2个回答 举报

barrylin 幼苗


已经答过了
当S闭合时,电路电流为3a(21/7)
当S断开时 电路电流为2a (14/7)
因为电源电压不变,3×(7+3)=2×(7+3+R₃)
解得R₃=5Ω


2

huaan1980 幼苗


设电源电压为V
V*7/(7+3)=21
V*7/(7+3+R3)=14
V=30
R3=5


1