欧姆定律复习题R1与R2并联,开关控制R1,电流表测干路电流,电源电压不变,R1=30欧,当开关闭合时,电流表示数为1.

欧姆定律复习题
R1与R2并联,开关控制R1,电流表测干路电流,电源电压不变,R1=30欧,当开关闭合时,电流表示数为1.2安,开关断开时,电流表示数0.8安,求电源电压和R2阻值?
俺这ii有点热 1年前 已收到1个回答 举报

mengmeng0127 幼苗


I1=I-I2
=0.4安
U=U1=U2 U1=I1*R1=0.4安*30欧=12伏
总电压=12伏
R2=U2/I2=12伏/0.8安=15欧
R2阻值=15欧
自己看看,能看懂不


8