欧姆定律初二下物理计算题.电阻R1、R2串联接在电路中,R1两端电压为3V,R2两端电压为9V,R1+R2=600Ω,求

欧姆定律初二下物理计算题.
电阻R1、R2串联接在电路中,R1两端电压为3V,R2两端电压为9V,R1+R2=600Ω,求:
1、电流的总电压
2、电路中的电流
3、电阻R1和R2的阻值
如果回答正确且条理清晰有步骤您要多少分给多少..
renayu82 1年前 已收到2个回答 举报

weiyivip 幼苗


(1)因为是串联电路,所以,电路中的总电压:U=U1+U2=3+9=12(V)
(2)因为是串联电路,所以,电路总电阻:R=R1+R2=600(Ω)
电路中的电流:I=U/R=12/600=0.02(A)
(3)因为是串联电路,所以,I1=I2=I=0.02A
R1=U1/I1=3/0.02=150(Ω)
R2=U2/I2=9/0.02=450(Ω)
答:略.
希望帮助到你,若有疑问,可以追问~~~
祝你学习进步,更上一层楼!(*^__^*)


3

大萝卜哥哥4 幼苗


1、U总=UR1+UR2=3V+9V=12V
2、I=U/R=12V/600Ω=0.02A
3、R1=U/I=3V/0.02A=150Ω R2=R总-R1=600Ω-150Ω=450Ω


0