一些初二的简单物理计算题20欧姆的R1与未知电阻R2并联在电路中,干路电流为2.5A,通过R2的电流为1A,R1两端的电

一些初二的简单物理计算题
20欧姆的R1与未知电阻R2并联在电路中,干路电流为2.5A,通过R2的电流为1A,R1两端的电压是多少?
现有A,B两定值电阻,A标有30欧姆字样,B模糊不清,小明把他们和一只电流表,开关串联起来接在8V的电源上,闭合开关后,电流表测的通过B的电流为0.2A,求电阻A两端的电压和B的电阻值.
标有 " 220V 800W " 的电炉,正常工作时通过它的电流有多大?它正常工作3H , 消耗几度电 ? 7.2 * 10^6 J 的电能可供它正常工作多长时间?
某标着"6V 4W " 字样的灯泡,接在36V 的电源上,要使它正常发光,还应串联一个多大的电阻?

一个电热器两端加15V的电压时,通过它的电流是3A,电阻多大?如果不加电压时电阻为多大?若要使通过它的电流为2 * 10^6 uA , 应把该电阻器接在多大电压的电路中?
要过程,详细一点.回答的好追分..!
谢谢,很急,在线等..!
1 . 2 题不需要了,只要 3 . 4 . 5 题 , 谢谢 !
nizaishana 1年前 已收到1个回答 举报

来敏 幼苗


3.I=P/U=800/220=40/11,W=UIT=220X(40/11)X3600X3=8640000J=2.4度(1度=3.6x10^6J)
7.2 * 10^6 J/3.60x10^6J=2h
4.I=P/U=4/6=2/3A 串联电路各处电流相等 R总=U/I=36/(2/3)=54 R灯=U灯/I=4/(2/3)=6 R需=54-6=48欧
5我觉得第一问缺条件


7