问一道初二下半学期物理计算题载重汽车在水平公路上匀速行驶时,所受阻力为4.9*10³牛,汽车的功率是66240

问一道初二下半学期物理计算题
载重汽车在水平公路上匀速行驶时,所受阻力为4.9*10³牛,汽车的功率是66240瓦.问:(1).该汽车每小时做多少功 (2).该汽车2小时内通过多少路程 (3).该汽车行驶的速度是多少米/秒
Siberia的鱼 1年前 已收到4个回答 举报

VV淡定被陷害 幼苗


每小时做功W=Pt=66240w*3600s=2.38464×10ˆ8J
匀速行驶的汽车,牵引力大小等于阻力大小.所以牵引力F=4.9*10³N,速度为V=P/F=66240/4900=13.52m/s
两小时行驶路程为 S=VT=66240/4900*2*3600=97332m


6

阿里丁 幼苗


1.W=Pt(t=1小时)单位换算好就行
2.S=V*t(t是2小时)
3.速度V=P/F带入即可


2

kingags2 幼苗


解。。。由w=pt得功w=66240x60x60=238464000j因为是匀速行驶所以阻力等于牵动力,由p=fv得v=13.5m/s


1

大脸猫GG 幼苗


匀速行驶,F=f=4900N
1、W=Pt=66240w*3600s=2.38464×10ˆ8J
2、2小时内做功2.38464×10ˆ8J*2=4.76928×10ˆ8J
汽车2小时内通过多少路程 s=W/F=4.76928×10ˆ8J/4900N=97332m
3、P=Fv
v=P/F=66240w/4900N=13.5m/s


1