载重汽车在水平公路上匀速行驶时,所受阻力为4.9*10³牛,汽车的功率是66240瓦.问:(1).该汽车每小时

载重汽车在水平公路上匀速行驶时,所受阻力为4.9*10³牛,汽车的功率是66240瓦.问:(1).该汽车每小时做多少功 (2).该汽车2小时内通过多少路程 (3).该汽车行驶的速度是多少米/秒
minjie123mj456 1年前 已收到1个回答 举报

lichuanfu 幼苗


1、P=w/t 1h=3600s
做功:w=pt=66240×3600=238464000J
2、W=Fs,F=4900N
所以:每小时汽车行驶,
s=W/F=238464000/4900≈48666.12m
2小时行驶:s'=48666.12×2=97332.24m
3、据P=Fv,v=P/F=66240/4900≈13.52m/s


6