关于功率的计算题载重汽车在水平公路上匀速行驶时,所受阻力为4.9×1000牛,汽车的功率是66240瓦.问:(1)该汽车

关于功率的计算题
载重汽车在水平公路上匀速行驶时,所受阻力为4.9×1000牛,汽车的功率是66240瓦.问:(1)该汽车每小时做多少功?(2)该汽车2小时内通过多少路程?(3)该汽车行驶的速度是多少米/秒?(想一想,能否先求出汽车行驶的速度?) (最好有具体过程,)
stillshaka 1年前 已收到1个回答 举报

挺大个裤qq 幼苗


1.W=Pt=66240×3600=23846400J
2.s=2W/f=48666m
3.P=Fv F=f=4900 所以v=13.5m/s


2